В интернете пишут, что материнский капитал начал действовать аж с 2007 года, тогда почему я не могу получить его за ребенка рождённого 2019 года

здравствуйте родила ребенка в 2019 году, материнский капитал не получала, могу ли я его еще получить, ходила в МФЦ, задавала им такой вопрос, сказали что не могу получить по сколько закон начал действовать с 2020 года, так как по ФЗ №418 я могу получать только ежемесячные выплаты, хотя В 2019 году размер материнского капитала составлял 453 тыс. 26 рублей. В интернете пишут, что материнский капитал начал действовать аж с 2007 года, тогда почему я не могу получить его за ребенка рождённого 2019 года

, павел, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За одного ребенка маткапитал начали давать только с 1.01.2020 — вы под это правило не попадаете.

С 2007 года до 1.01.2020 маткапитал давали за ВТОРОГО ребенка.