Собираюсь купить машину за 8, 5 млн, владелец просит заключит ДКП на сумму 2 млн и сделать расписку на 6, 5 млн

Собираюсь купить машину за 8,5 млн, владелец просит заключит ДКП на сумму 2 млн и сделать расписку на 6,5 млн

Вопрос: имеет ли юридическую силу расписка, в случае если владелец решит аннулировать сделку. Возможны ли риски лишиться автомобиля

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расписка будет иметь силу конечно, но вопрос что там будет указано. Если из расписки не будет следовать, что долг вытекает из ДКП за ТС, то потом продавец сможет взыскать максимум эти 2 млн. Ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть расписка должна быть привязана к ДКП. В противном случае непонятно что за долг такой. Потом Вы также, к примеру, не сможете эти 6,5 млн получить обратно. В этом риск.

Советую всё-таки лучше всего составить ДКП с полной стоимостью ТС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она будет иметь силу, если будет указано, что расписка составляется в дополнение к договору, в ней будет указано за какой автомобиль произведена оплата и в какой стоимости.

Суды. при возникновении спора о стоимости автомобиля, в случае например, расторжении договора признают допустимым наличие указанных расписок.

В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи — sudact.ru/regular/doc/...

Замечу, что практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.

Возможны ли риски лишиться автомобиля

 Риск существует при банкротств должника, поскольку тут есть вариант оспорить данную сделку.

Однако тут стоит учитывать и сроки предъявления таких требований.

По подозрительности можно оспорить сделки, которые:
•    имеют неравноценное встречное исполнение или
•    привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.

Сделка, которую имеет неравноценное встречное исполнение, должна быть заключена после принятия судом заявления о банкротстве либо в течение одного года до этого.

Оспорить сделку на том основании что она  причинению имущественного вреда правам кредиторов, можно если она заключена после принятия судом заявления о банкротстве либо за три года до этого.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: имеет ли юридическую силу расписка, в случае если владелец решит аннулировать сделку. Возможны ли риски лишиться автомобиля

Зависит от суда во многом. Не рекомендую на такое соглашаться.

По сути — это уже недобросовестное поведение, и как оно обернётся в случае спора — предсказать сложно.

Да, вероятно, что судья будет оценивать все доказательства, включая расписку,

Статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

но остаётся и вероятность обратного.

на 6,5 млн

К тому же расписки, например, иногда оспаривают по безденежности — что она только формальная, без реальной передачи денег.

Возможны ли риски лишиться автомобиля

 бОльшая проблема — не просто лишиться автомобиля, но и не получить назад уплаченные деньги. Даже в размере 2 млн.

В том же банкротстве продавца, например.

Автомобиль у Вас заберут, а Вам придётся требовать деньги с банкрота.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А о чем именно расписка? Она должна быть именно дополнением к договору.

А у вас там конечная цена 2 млн. В этом и есть риск. На такое лучше не соглашаться. Ни с точки зрения возможного банкротного дела, ни с точки зрения любых споров с самим авто, в том числе по качеству. Отвечать он будет 2 млн только.

Согласно ст 454 гк

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

А у вас цена не совпадает выходит.

Денис
Клиент, г. Москва
Человек хочет уйти от уплаты налога, он второй владелец, в дкп между первым и вторым владельцем цена 2,000,000. Он владеет машиной менее 3-ех лет

такое иногда бывает. Но расписка должна иметь привязку к договору.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Важно, что будет указано в расписке.

Как продавец хочет провести сделку? Указать что автомобиль стоит 2 млн, а остальные деньги как будут указывать?

Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 2 млн, то для вас как для покупателя может возникнуть такой риск, что если вы впоследствии будете расторгать договор купли-продажи то продавец вам вернёт только ту сумму, которая указана в договоре.

Кроме того, если вы допустим через год решите продать данную машину, то ваш налог будет рассчитываться исходя из той суммы, которую вы потратили на приобретение автомобиля. То есть, если вы укажете, что купили автомобиль за 2 млн, а потом продадите его за 6 млн, например, то с разницы вам придётся оплатить налог, можете конечно ещё использовать вычет в размере 250 тысяч (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), но при такой большой сумме он большой роли не сыграет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
силу расписка, в случае если владелец решит аннулировать сделку. Возможны ли риски лишиться автомобиля

 Денис, добрый день! Это называется притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ). В случае если спор дойдет до суда установив, что имелась ввиду сделка на большую сумму суд при определении последствий, например ее расторжения, будет исходит из условий прикрываемой сделки, т.е. на реальную сумму. И тут расписка будет доказательством. В ней стоит поэтому указать за что кому куда передаются /принимаются денежные средства.

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяетотносящиеся к прикрываемой сделке правила.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Собираюсь купить машину за 8,5 млн, владелец просит заключит ДКП на сумму 2 млн и сделать расписку на 6,5 млн

Обратите внимание, что если вы вдруг соберетесь продать машину до истечения 3 лет, в целях уменьшения налога вы сможете зачесть по ст.220 НК РФ только сумму из договора (2 млн.руб), то есть это невыгодно для вас будет.