Попросили у принимающего доверенность, они нам отказали, но дали заверенную копию приказа, что зав.складом имеет право подписи первичных документов

Здравствуйте. Делал перевозку труб через диспетчера. В договоре было указано, что нужно подписать документы и забрать доверенность у принимающего. Принимать приехал зав.складом, сказал, что у него печать, водитель отдал товар (потому что вроде как если есть печать, то доверенность не нужна). В итоге в оплате нам отказали т.к. мы не привезли доверенность. Попросили у принимающего доверенность, они нам отказали, но дали заверенную копию приказа, что зав.складом имеет право подписи первичных документов. Грузоотправитель который требует доверенность сам не чешется, ждёт когда я откуда то возьму эту доверенность и не платит. Что делать? Ттнки есть

, Руслан, ст-ца. Ленинградская
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

(потому что вроде как если есть печать, то доверенность не нужна).

 Эта на практике так и действует. Но надо понимать, юридически правильным будет тогда когда груз принимать сам руководитель организации, к его подписи прикладывается печать и доверенность не требуется.

В Вашем случае Вам придется доказывать что груз Вы передали уполномоченному лицу, что такие полномочия ему переданы соответствующим приказом.

Что делать?

 Надо отправить досудебную претензию. Если проигнорируют, то обратится с иском в суд

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Руслан
Клиент, ст-ца. Ленинградская
Приказ у меня есть. Показывал грузоотправителю, они сказали, что это внутренний документ и никакой юридической силы не имеет

 Формально грузоотправитель прав.

Дело в том, что правом действовать без доверенности от имени организации имеет лишь ее руководитель.

Например, на это указано в ст. 40 ФЗ «Об ООО»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Иные лица, вправе реализовать полномочия организации или их часть на основании выданной доверенности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге в оплате нам отказали т.к. мы не привезли доверенность.

 Отказ был устным или письменным?

В каких документах расписался грузополучатель?

Вы не получили от него заверенную копию приказа, в котором прописано право зав.склада принимать груз без доверенности?

Руслан
Клиент, ст-ца. Ленинградская
Отказ устный, типа ищите доверенность где хотите. Грузополучатель расписался в товарной накладной, акт приёма-передачи, ттн, транспортная накладная. Транспортная и товар-транспортная накладная у меня есть. Заверенную копию приказа с перечнем лиц имеющих право подписывать первичные документы получил (зав.складом там тоже есть). Но грузоотправитель сказал, что это внутренний документ и никакой силы не имеет, им нужна именно доверенность
Что делать?

 В данном случае Вам стоит обратиться с заявлением к грузополучателю о выдаче Вам письма подтверждающего, наделением полномочиями зав склада действовать от его имени при приеме груза.

Указанное письмо должно быть оформлено и подписано от имени директора организации.

В этом случае на основании данного письма Вам доверенность не требуется поскольку в силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Таким образом, если организация своим ответом подтверждает, что давало распоряжение на принятие груза конкретным лицом и подтвердит факт его принятия  — то у Вас есть все основания для обращения к грузоотправителю с претензией об оплате стоимости доставки.

Указанная обязанность у него возникает в силу исполнения обязательств по доставки груза и принятия его уполномоченным лицом.