Через объявление я поменялась стиральной машинкой, а та которая давала объявление, требует обратно свою машинку я могу её не вернуть

, Ольга, г. Ноябрьск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Из текста закона следует, что договор мены является исполненным в момент выполнения сторонами своих обязательств, то есть в момент передачи вещей. В вашем случае договор уже исполнен, поэтому он может быть расторгнут по соглашению сторон, или в случаях существенного нарушения одной из сторон своих обязательств (наличие недостатков одной из вещей и пр.).

Из этого вытекает, что в случае отсутствия нарушений договора, вы вправе не соглашаться на расторжение указанного договора, и на возврат вещи.

С уважением, Соков Д. А.