Как выписать человека

здравствуйте! такой вопрос! мама была собственником дома. в 2010 году подарила мне дом. Право на дом зарегистрированно. В доме прописан бывший муж мамыб выписыватся не хочет. В 1993 году квартира была приватизированы и он дал отказ в пользу мамы(на момент приватизации они были в разводе) После приватизации через 4 месяца он выписался по другому адресу. Спустя 8 лет он снова прописался в мамин дом(без ее согласия)она узнала случайно и поздно.Но в жеке говорятб что она давала свое согласия(мама умирла-что бы оправергнуть их ложь)многие знакомые знаютб что она ето согласие не давала и была очень возмущена етим фактом. Вопрос: При повторной регистрации по тому же адресу не лишает его права на пожизненное проживание в дом? В Жеке должно было остаться заявление мамы о согласие прописать его в дом, и сколько лет хранится? Бывший муж мамы- не являтся мои отцом. Что сделать что бы его выписать. Дом хочу продать. Спасибо

, Екатерина Жарова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об утрате данным гражданином права пользования жилым помещением. Если нужна помощь в составлении иска, сопровождении дела в суде, Вы можете обратиться за личной (очной0 консультацией, необходимо при себе иметь все документы на дом, и относящиеся к делу.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я думаю самое лучшее посмотреть заявление, имеющееся в ЖЭКЕ - возможно подпись на нем не мамина, вот тогда следует обратиться в полицию по факту совершения бывшим супругом Вашей мамы преступных действий. Только укажите, что узнали о том, что он прописан недавно. Так как в последующем данный материал проверки послужит поводом к обращению в суд о признании вселения незаконным и признания утратившим его право пользования данным помещением.

Лучше всего не указывать, что мама знала о его прописке, так как получается при жизни она не обращалась с иском о его выселении - значит ее все устраивало. Ну или допустим она считала, что для этого ее разрешение не требуется, а когда узнала, совсем через короткое время наступила ее смерть и она не успела обратиться в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Все таки я бы посоветовала проконсультироваться Вам индивидуально, чтобы учесть все возможные варианты.