Имею ип, налогообложение патент, в прошлом году были поступления от ип и ооо, сейчас налоговая требует

Имею ип,налогообложение патент,в прошлом году были поступления от ип и ооо,сейчас налоговая требует договор что товар (стройматериалы) были проданы в розницу,вопрос такой мне нужно отдельно предостовить договор личного пользования или же в договоре поставки можно прописать пункт что товар продан в розницу и предназначин для личного пользования?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если вы хотите доказать налоговой службе, что товар (стройматериалы) был продан в розницу и предназначен для личного пользования, есть несколько подходов.

Договор поставки с пунктом о розничной продаже. В договоре поставки можно включить пункт, который уточнит, что товар предназначен для розничной продажи и личного пользования. Это может быть частью условий поставки.
Составление дополнительного договора. Вы можете также заключить отдельный договор о розничной продаже или использовании товара для личных целей. Этот дополнительный договор может содержать подробности о том, как и кем будет осуществляться розничная продажа, а также о том, что товар будет использоваться для личных нужд.
Лицензия на личное использование. Ещё один способ — это заключить договор лицензии на личное использование товара, если это применимо к вашему случаю. Этот договор может устанавливать права и обязанности по использованию товара для личных целей, а не для коммерческой деятельности.
Важно, чтобы документы были составлены четко и соответствовали законодательству, и чтобы ваши действия были хорошо обоснованы.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

В Вашем случае проблемы и риски следующие: в ЕГРИП ИП Боевой С.В. в качестве видов деятельности указана розничная торговля определенными видами товаров, согласно статье 14.25 КоАП налоговая может оштрафовать вас на сумму от 5 до 10 000 рублей за отсутствие уведомления о смене деятельности, в случае если выявит, что Ваша деятельность не подпадает под розничную торговлю (не соответствует кодам ОКВЭД указанным в ЕГРИП ИП Боевой С.В.). При этом ФНС выпишет протокол и штраф отдельно по каждому незарегистрированному виду деятельности.

Поэтому договоры с контрагентами, а это могут быть в том числе и юридические лица (в соответствии с законом оказывать услуги, работы, продавать товары им при патентной системе налогообложения не запрещено) должны содержать сведения о том, что производится розничная торговля товарами (поскольку в ЕГРИП у Вас указаны соответствующие коды ОКВЭД), выходом из сложившейся ситуации является заключение договора, в котором будет указано о том, что купля-продажа товара имеет розничный характер.

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Положения закона уточнены позицией ВАС РФ. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

Таким образом, законом допускается заключение договора розничной купли-продажи для обеспечения деятельности организаций или ИП, однако, Вам необходимо указать в названии и тексте договора, что данный договор является «договором розничной купли-продажи» и «товары приобретаются для обеспечения деятельности организации или индивидуального предпринимателя». Такие формулировки необходимо применить ко всем договорам, которые у Вас запрашивает налоговая, что бы налоговая не оштрафовала Вас за не уведомление ФНС об осуществлении деятельности, которые не соответствуют кодам ОКВЭД.