Считается ли, то что я уведомлена, на основе этого скрина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой бывший муж подал на меня заявление в суд на выселение бывшей супруги, мне он отправил повестку на имя истца , а мне должна была придти другая повестка как ответчику? Считается ли, то что я уведомлена, на основе этого скрина)?

  • IMG_2653
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, повестка во первых должна содержать сведения в качестве кого вызываетесь, а во вторых она должна быть доставлена способом, позволяющим определить ее содержание и доставку адресату (ст. 113 ГПК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9acb58923613923b40d6c2121c685a48d1987c1a/

а в силу ст. 114 ГПК РФ

В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

Он Вам ее на почту прислал или в мессенджер?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра. Нет, такое извещение не будет являться надлежащим.

Порядок вручения повестки, судебного извещения, урегулирован ст. 113, 116 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 116 ГПК РФ, судебная повестка вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки, либо взрослому члену его семьи.

А извещение, согласно ст. 113 ГПК РФ происходит

заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А направляться оно должно, согласно п. 4 вышеуказанной статьи,

по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данная повестка не является надлежащим уведомлением о вызове в суд.

По смыслу ст. 113 ГПК РФ  судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Требования к ее форме оговорены в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

В повестке должно быть указано в качестве кого Вы вызываетесь.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

мой бывший муж подал на меня заявление в суд на выселение бывшей супруги

 Во — первых, перед отправкой документов в суд, Истец обязан направить Ответчику копию искового заявления и прилагаемых документов, которые у другой Стороны, отсутствуют.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

...6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Вам это все было направлено? Вы это все получили?...

мне он отправил повестку на имя истца

 Во — вторых. Действительно, странный поступок Истца. Свою судебную повестку он перенаправил Вам, как Ответчику. Нет, это не надлежащий способ извещения Вас, как Стороны Ответчика. Вам суд обязан направить отдельную судебную поветку (извещение).

И в  третьих.

Я перепроверил данную информацию,  из справку по этому гражданскому делу. Все подтверждается. То есть, на 17.08.2023 г., на 11 часов, назначено  основное судебное заседание, по рассмотрению иска о выселении. Так что, Вам есть смысл не ожидать извещение из  суда (возможно, судом это был сделано и, скорее всего, так и было), а придти в суд, на заседание, в назначенное время. Это — в Ваших же интересах, иначе дело могут рассмотреть и без Вас.

Файл (скриншот) прилагаю.