Купил вчера ноутбук и оказалось что он с браком Отнес его обратно в магазин, там сказали что чтобы получить назад деньги нужно чтобы ноутбук прошел сервис в течении 20 дней и чтобы заявку одобрили

Здравствуйте

Я бы хотел чтобы вы мне объяснили, правильно ли я сделал. Купил вчера ноутбук и оказалось что он с браком

Отнес его обратно в магазин, там сказали что чтобы получить назад деньги нужно чтобы ноутбук прошел сервис в течении 20 дней и чтобы заявку одобрили. Правильно ли они мне сказали?

, Станислав, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильно. Технически сложный товар можно вернуть только если экспертиза подтвердит заводской брак.