Может ли одно физ лицо одолжить деньги другому физ лицу под залог недвижимости, без оформления у нотариуса?

Может ли одно физ лицо одолжить деньги другому физ лицу под залог недвижимости, без оформления у нотариуса ?

, Илья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, такое возможно. Вы можете как физ лицо одолжить деньги другому физ лицу под залог недвижимости.

Однако Договор залога недвижимости необходимо регистрировать в Россреестре ( ст. 10 «ФЗ „Об ипотеке“).

Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Илья
Клиент, г. Москва
не могли бы Вы подробно и пошагово описать весь процесс?
Илья
Клиент, г. Москва
и такой договор не будет ничтожен в силу закона?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли одно физ лицо одолжить деньги другому физ лицу под залог недвижимости, без оформления у нотариуса ?

 Добрый день!

Нет, договор займа между двумя физическими лицами под залог недвижимого имущества невозможен, такой договор ничтожен в силу закона.

Исходя из положений ст. 166 и п. 2 ст. 168 ГК РФ, договор займа, обеспеченный залогом недвижимого имущества и заключенный между физическими лицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, является ничтожной сделкой, поскольку нарушает ч. 1 ст. 6.1 Закона «О потребительском кредите (займе)».
Таким образом, можно сделать вывод, что в случае заключения договора займа под залог недвижимого имущества после 02.08.2019 года, договор залога (ипотеки) должен быть признан ничтожной сделкой, в связи с чем, к нему применяются последствия недействительной (ничтожной) сделки (ст. 167 ГК РФ)

 Подробнее — по ссылке:

vc.ru/legal/579413-dogovor-zayma-mezhdu-fizicheskimi-licami-pod-zalog-kvartiry-vozmozhno-ili-net?ysclid=ll5kfy5hw6111295864

Илья
Клиент, г. Москва
а другой юрист из pravoved.ru пишет что можно — Здравствуйте, такое возможно. Вы можете как физ лицо одолжить деньги другому физ лицу под залог недвижимости.Однако Договор залога недвижимости необходимо регистрировать в Россреестре ( ст. 10 «ФЗ „Об ипотеке“).и кому верить?
и кому верить?

 Я Вам скинул ссылку, прочтите информацию по ссылке и определитесь, кому из нас верить. А на чем основано мнение второго юриста — мне неизвестно.