Должна ли я платить налог при продаже земельного участка, который в собственности менее 3 лет, если покупала его за 560 тыс

Здравствуйте! Должна ли я платить налог при продаже земельного участка, который в собственности менее 3 лет, если покупала его за 560 тыс. руб., а продала за 700тыс.руб.?

, Светлана, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как доход не превысит 1.000.000 руб, налога не будет, декларация не нужна.

Цену в договоре не рекомендую опускать ниже 70% кадастровой стоимости.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Если продавец земельного участка (1) физлицо и (2) не использовал земельный участок в предпринимательской деятельности (нет статуса ИП), то платить налог в этой ситуации — не надо.

С 2021 нет обязанности подавать налоговую декларацию при продаже недвижимости стоимостью до 1 млн рублей.