Долг оплачен в апреле 2023 года, сейчас пришел долг к судебным приставам состоящий из процентов, которые в 2 раза больше долга

Имеют ли коллекторское агентство начислять проценты на долг, который был у судебных приставов? Долг оплачен в апреле 2023 года, сейчас пришел долг к судебным приставам состоящий из процентов, которые в 2 раза больше долга.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Такая практика имеет место быть. Но все зависит от того, что именно решил суд. В ряде случаев, кредитор обращается в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности, при этом не просит расторгнуть договор займа. В этом случае, в связи с тем, что договор не расторгнут на сумму задолженности продолжают начисляться проценты и иные санкции.

Может сложиться и иная ситуация, когда кредитор просит суд взыскать с должника сумму основного долга и проценты и неустойки по день фактического исполнения решения суда.

Применительно к неустойке, ВС РФ указал, что присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. (пункт 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

В этом случае, расчет неустойки производится приставом после фактического погашения задолженности. Аналогичная ситуация складывается и с процентами.

С уважением, Соков Д. А.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

А Вы признавали в судебном порядке долг перед коллекторами?

Не рассматривали вариант обращения в суд с иском о признании договора цессии (уступки права требования) недействительным и взыскании убытков?

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в спорах против коллекторов.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.