Офисное помещение, ЖЭУ и собственность

Здравствуйте! Имеется офисное помещение в собственности, есть зеленка, дом обслуживает ЖЭУ и ключи у охраны забрали они. Имеют ли они право не отдавать ключи от офиса, ссылаясь на то, что договор на тепло не заключен, а тепло подавалось, хотя его не было. Связаны ли эти вещи между собой. Как быть, что бы попасть в офис?

, Александр, г. Челябинск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

   Уважаемый, Александр!

Жилищно — эксплуатационное управление (ЖЭУ)  неправомочно  отбирать ключи у кого либо и по каким либо причинам, т. е. действия представителей ЖЭУ незаконны. Если у ЖЭУ есть к Вам претензии пусть подают в суд (предварительно — досудебное урегулирование- пусть предъявят Вам уведомление, претензию,    требование, либо предупреждение в письменном виде).

   Обратитесь (возьмите свидетеля)   с письменным заявлением (два экземпляра. на Вашем  экземпляре пусть канцелярия ЖЭУ проставит отметку о принятии)   ) к дирекции ЖЭУ о незаконных действиях (изъятие ключей) представителями  их управления. Перед этим подайте в полицию, либо в прокуратуру  заявление  о незаконном изъятии Вашего имущества  (ключей), удерживание вашего имущества (ключей от помещения)    представителями ЖЭУ  и в препятствовании пользования Вашей собственностью (получите талон -уведомление КУСП). Приложите копию   данного заявления и и копию талона к заявлению ЖЭУ и к управляющему.  Ключи должны Вам вернуть, во всяком случае в следующий раз подумают как   заниматься самоуправством.

    И ещё подайте в ЖЭУ заявление о том, что за такой то период   помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности, не отапливалось. а раз этой услуги не было значит и платить  Вы не обязаны.