Договора, и расходы в размере 1500 рублей на предоставление первичной персональной тренировки" и "возврату

Добрый день! Ситуация такая - хочу отказаться от посещений спортивного зала и понес заявление на возврат денежный средств. Покупал абонемент на 12 месяцев, а по факту прошло около 6 месяцев. Сегодня звонок от бухгалтера зала - вам выплатят около 1700 рублей. Оказывается в договоре указано, что "стоимость первого месяца

(Услуги) со дня начала действия Договора составляет 50% от общей стоимости всего периода услуг, но не менее 5000

(пяти тысяч) рублей, стоимость второго и третьего месяца (Услуги) со дня начала действия Договора составляет 15% от

общей стоимости всего периода услуг, за каждый месяц, но не менее 3000 (трех тысяч) рублей, стоимость каждого

последующего месяца считается равными долями от оставшейся суммы Договора пропорционально количеству оставшихся

месяцев действия Договора. При расчете суммы денежных средств, подлежащих возврату, также учитываются фактически

понесенные Клубом расходы, отраженные в п. 5.4. Договора, и расходы в размере 1500 рублей на предоставление

первичной персональной тренировки" и "возврату подлежит сумма денежных

средств, за вычетом фактически понесенных Клубом расходов в размере 3 000 (три тысячи) рублей, а именно: стоимость

физической клубной карты, сумма вознаграждения агента (работника исполнителя), осуществившего оформление и

продажу Клубной карты, стоимость фактически понесенных Исполнителем затрат по предоставлению Иных услуг, общая

сумма которых составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а также стоимость проведенного инструктажа по технике

безопасности поведения в Клубе, правилам поведения в клубе и первичное консультирование, сумма которых составляет

1500 (одна тысяча пятьсот) рублей", а также "Период пользования услугами исчисляется помесячно (каждый период признается равным 30 календарным

дням в течение срока действия клубной карты) с первого дня активации клубной карты. Месяц, в период которого подано

заявление о расторжении Договора, считается использованным полностью, поскольку услуга предоставляется помесячно"

Сегодня сослались на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, на что нам сказали - пишите претензию нашим юристам и всё. Скажите - правомерно ли это и должны же они вернуть за оставшиеся 6 месяцев минус расходы, которые понесли они, если смогут это доказать?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.