Прописка человека

квартира приватизирована на одного человека, прописано 6 человек (родственники),имеют ли они право требовать долю на квартиру, если там фактически не живут. имеет ли право прописаться в квартире другой человек (не родственник).

, Олеся, г. Екатеринбург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся.

Прописка в квартире не влечет за собой право собственности на квартиру. Так как квартира приватизирована на 1 человека, то остальные прописанные в ней не имеют права на долю, независимо от того, живут они там или нет. Прописать человека, не являющегося родственником, можно( в орган, осуществляющий регистрационный учет граждан, вместе с заявлением о постановке на учет по месту жительства(прописка) подается заявление собственника о том, что он не против того, чтобы в квартире был прописан данный человек, либо договор между собственником и лицом, которое нужно приписать в квартире. Иными словами, нужно предоставить документ, подтверждающий право на проживание в данной квартире.

* Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)         «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию»