Конфискация ипотечной квартиры

Здравствуйте! Если суд выносит решение о конфискации имущества, квартира находящаяся в ипотеке будет являться объектом конфискации?

, Александр, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Да. При ее реализации часть средств передадут банку, как кредитору, имеющему право удовлетворить свои требования из предмета залога.

Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Александр, здравствуйте!

Согласно статье 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с.законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (...)

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

В суд будет подавать та же кредитная организация у которой вы брали ипотеку? Или у вас задолженность по другому кредиту и в другом банке?