Если она отказывается, что ей грозит за отказ от командировки?

Военнослужащая женщина написала рапорт на увольнение по предельному возрасту,но контракт у неё ещё не закончился. Муж мобилизован и находится на территории СВО. У неё трое детей,25,17 и 6 лет. Несмотря на это её отправляет в командировку в зону СВО. Если она отказывается,что ей грозит за отказ от командировки?

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Формально могут усмотреть ч.2.1 ст.332 УК РФ. Более подробно по ссылке.
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам можно подать рапорт на увольнение включив в него и ст.17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Кроме того, имеется указания Министра обороны  от 05.07.2022   о том, чтобы не направлять  в зону СВО контрактников, чьи близкие родственники проходят там службу. Однако, данное указание дсп, его номер мне не может быть известен, запросите в секретариате вашей в\ч.

И вы имеете право обжаловать данное решение командования, ссылаясь на данное указание, в том числе и в судебном порядке. В этом случае просите суд наложить меры обеспечения, для того, чтобы пока рассматривается данное дело, вас не направили в СВО. Можете обратиться в военную прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что в данной ситуации, учитывая предстоящее увольнение с военной службы, женщина вполне может воспользоваться положениями действующего законодательства и заявить о своём нежелании ехать в такую командировку, имея в виду следующие положения закона.

В статье 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 есть такие указания:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

А в статье 259 Трудового Кодекса РФ указано, что в служебные командировки исключительно по согласию направляются определённые категории граждан с семейными обязанностями и такие льготы предоставляются (в том числе):

родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель… призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Не думаю, что командование легко согласится на такую трактовку прав женщин-военнослужащего, но по-другому избежать командировки вряд ли получится.

Всего доброго!