Какие мои дальнейшие действия и верно ли сделан расчет?

Добрый день! Вопрос такой:

В 2013 году была приобретена квартира 24 м.кв в ипотеку за 1400000 руб (до 2028 года) с использованием материнского капитала. Согласие жены, заверенное натариусом было передано в органы опеки на частичное погашение ипотеки материнским капиталом 408960,50 руб. В 2017 году мы развелись, материальных претензий жена не имела. Я, как единственный заёмщик и плательщик по договору, единолично выплачивал ипотеку и в этом году 2023 закрыл кредит досрочно, и банк снял обременение. Сделал расчет по выделению долей для составления соглашения (прилагается), но бывшая супруга отказывается подписывать соглашение, требуя равное разделение долей. Какие мои дальнейшие действия и верно ли сделан расчет?

Площадь квартиры - 24 м.кв

Стоимость квартиры - 1400000

Мат капитал в 2013 - 408960,50 руб

Расчет долей мат капитала на 4 человека из них 2 детей:

102 240 руб. минимальная стоимость доли.

1/13 доля в праве долевой собственности, стоимостью 107 692,31 руб., на имя каждого члена семьи.

9/13 долей в праве долевой собственности, в совместную собственность супругов или на имя одного из родителей (в случае отсутствия брака) - 969230,77 руб

Деление суммы мат.капиталла - 408960,50

1-й ребенок - 1/13 - 107692,31 руб

2-й ребенок - 1/13 - 107692,31 руб

Супруга - 1/13 - 107692,31 руб

Супруг - 1/13 - 107692,31 руб

Остаток долей (9/13) без мат капитала - 969230,77 руб

Размер платежа по ипотеке в год на весь период (15 лет) с 2013 по 2028 - 64615,39 руб

Платежи в браке (с 2013 по 2017 год) - 323076,95 руб - (3/13) от стоимости, без мат капитала - на 2-х супругов - по 161538,48 руб - по 1,5/13 долей от стоимости без мат.капитала

Платежи супруга в разводе (с 2017 по 2023 год с учётом досрочного погашения супругом) - 646153,82 руб - 6/13 от стоимости без мат капитала.

Итоговое распределение долей супругов (9/13):

Доля супруги в соглашении - 161538,48 ~ 2/13

Доля супруга в соглашении - 161538,48+646153,82 = 807692,3 ~ 7/13

Итог по соглашению:

1-й ребенок - 1/13 - 107692,31 руб - 1,8 м.кв

2-й ребенок - 1/13 - 107692,31 руб - 1,8 м.кв

Супруга - 3/13 - 269230,78 руб - 5,5 м.кв

Супруг - 8/13 - 915384,60 руб - 14,8 м.кв

Сумма: 13/13 - 1400000 руб - 24 м.кв

, Олег, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Минимум по 1/13 каждому из детей полагается распределить в соответствии со статьей 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Остальное подлежит разделу между Вами с супругой (бывшей супругой) исходя из того, что квартира была приобретена супругами в собственность в браке (статья 34 СК) и равенства долей супругов при разделе имущества (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Ваши выплаченные вне брака за квартиру средства можете просить в суде взыскать с бывшей жены (1/2 этих средств) исходя из солидарного долга за квартиру в ипотеке также на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Можете заключить соглашение о разделе имущества, если есть возможность договоритьс с бывшей супругой или подайте иск в суд о разделе имущества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

 По размеру долей во исполнение требований п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей следует руководствоваться п.13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Из указанного и следует исходить. Поэтому супруга в данном случае не права. Доли детям Вами определены верно, детям по 1/13, остальное делится в равных долях на супругов. Денежные средства, выплаченные после расторжения брака на определение долей не влияют, так как они признаются равными (ст.39 СК РФ), при этом Вы вправе взыскать половину уплаченных после расторжения брака кредитных платежей  с супруги на основании пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ

При Вашем обращении в чат возможно составления иска или расчета к нему, а также консультирование в расширенном формате

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, вам необходимо в течение 6 месяцев после погашения ипотеки выделить доли себе, супруге и детям.

По моим расчетам доля детей будет составлять по 8/100 каждому. Доли супругов, при равном распределении — по 42/100. Если претензий нет, вам необходимо оформить такое соглашение у нотариуса (так как оно содержит элементы соглашения о разделе имущества между супругами и подлежит обязательному нотариальному удостоверению). Если есть спор, то определять доли необходимо в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!
Расчет следующий:

408960,50 / 1400000 = 29,2% — доля маткапитала в стоимости квартиры

29.2% /4 членов семьи = 7,3% принадлежит каждому из членов семьи по маткапиталу

Обоим супругам принадлежит  доля 70,8% или 35,4% каждому

35,4% + 7,3% = 42,7% — доля супруга

42,7% — доля супруги

7,3% — доля ребенка

С супруги у вас есть право взыскать половину выплаченной суммы оставшегося долга по ипотеке за период с даты расторжения брака по день полной выплаты.

Если супруга не хочет заключать соглашение об определении долей в квартире, обращайтесь в суд с иском.

Если нужно составить иск, обращайтесь ко мне в чат. Таких дел было в моей практике уже предостаточно