Добрый день хотелось бы узнать можно расторгнуть контракт если срок не истёк.Если дома остались 5 несовершеннолетних детей

Добрый день хотелось бы узнать можно расторгнуть контракт если срок не истёк.Если дома остались 5 несовершеннолетних детей.

, Светлана, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время предусмотрены 3 основания увольнения контрактников — по достижению ими предельного возраста службы, по категории здоровья Д и по судимости к лишению свободы. Более подробно п.5 указа

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Про наличие 5 детей в указе не отражено и по этому основанию будет не уволиться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Важное значение имеет: является ли военнослужащий мобилизованным. Если да, то, возможно, призыв был незаконный.