Пока полиция ищет продавца который продал мне машину для дачи показаний

Здравствуйте 2 февраля 2023 года я приобрела машину по объявлению с сайта авито, договорились с продавцом о встрече машину посмотрели все устроило. Продавец сразу сказал что машина в аресте и до сих пор стоит на учете бывшего владельца, но так как арест выплачивает бывший владелец то вскоре я смогу ее поставить на учет на себя. Написали договор купли продажи он отдал документы ключи от машины и я уехала. Пол года машиной пользовалась я, 2 августа приезжает человек на котором числиться машина и говорит что он ее сдал в аренду на 2 года без договоров и каких либо бумаг, просто взял и дал машину с документами и ключами тому человеку который мне ее продал. Теперь он приехал и хочет забрать свой автомобиль. Я обратилась в полицию в данный момент пока идет следствие машину у меня изъяли и она находить на стоянке в полиции. Хозяйн на котором машина в тот день тесть 2 августа был не трезв, и ушел из участка полиции пока меня допрашивали и так и не вернулся для дачи показаний. Пока полиция ищет продавца который продал мне машину для дачи показаний. Что мне сделать в такой ситуации, на кого писать заявление что бы вернули сумму за которую я приобрела автомобиль. Либо вернуть автомобиль себе и поставить на учет каким нибудь образом. Спасибо за ответ

, Викторяи, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

 Что мне сделать в такой ситуации, на кого писать заявление что бы вернули сумму за которую я приобрела автомобиль

По факту противоправных действий вы уже обратились в полицию с заявлением (см. ст. 141 УПК РФ). Высока вероятность, что в отношении вас совершенно мошенничество, поскольку «Продавец» не является собственником и распоряжаться им не мог.

Явно в указанной ситуации все вопросы относительно возврата оплаченных средств должны быть адресованы мнимому Продавцу. Важно понимать, что сделка по купли-продажи автомобиля, при которой продавец не является собственником является недействительной согласно ст. 168, 166 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд за признанием указанной сделки недействительной и применением  последствий недействительности сделки.

Чтобы решить вашу проблему есть несколько вариантов:

1. Обратиться в суд и в судебном порядке обязать указанное лицо возвратить денежные средства.

2. Ждать, когда лицо привлекут к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела заявить о признании гражданским истцом  возмещении ущерба, виновное лицо обяжут возместить ущерб.

3. Найти мнимого Продавца и договориться, чтобы в добровольном порядке вернул деньги.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Викторяи
Клиент, г. Москва
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Пока полиция ищет продавца который продал мне машину для дачи показаний.

 Определенно они это должны следать.

Скорее всего продавец будет утверждать, что вас не знает, ничего не продавал и далее и машину вообще украли

Вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизу с целью установления факта подписания им документа.  Для этого у него должны взять образцы почерка. Помимо этого, в полиции должны проверить номер телефона  по которому вы общались.

Вероятно номер оформлен не на него. В таком случаи, сотрудники могут запросить детализацию звонков и вызвать лиц, с которыми он общался. Они, как свидетели могут подтвердить, что он пользовался этим телефоном.

говорит что он ее сдал в аренду на 2 года без договоров и каких либо бумаг, просто взял и дал машину с документами и ключами тому человеку который мне ее продал.

Отлично. Его должны допросить по этому поводу.

В рамках судебного разбирательства суд должен решить судьбу автомобиля.  Вероятно он передаст его настоящему владельцу. Вам необходимо будет подать иск к жулику.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Если жулик женат и что либо приобрел на полученные от вас деньги, возможно обратить взыскание на эт имущество.

Нередко случается так, что у жулика ничего нет. И в таком случае, потерпевший хоть и выиграл суд, но получить деньги не может, или же может, но в течении очень долгого времени.

Если у него есть имущество, то возможно обратить на него взыскание, кроме единственного пригодного для жилья помещения.

Помимо этого, можно добиться, чтоб приставы провели исполнительный розыск имущества для взыскания ( если у него ничего нет. То есть за ним ничего не числится)

Если будут бездействовать, можно обратиться с жалобой в прокуратуру  и суд