Ru/offer, законна ли она вообще?

Здравствуйте. Работаю с так называемой компанией через сообщество в социальной сети "ВКонтакте", заказываю у них услугу по разработке по для игровых решений.

При первом заказе мне было предложено оформить чек, но вместе с этим предоставив свои личные данные, от чего я отказался так как ситуация показалась мне "мутной". При втором заказе у меня и не спрашивали про чек.

Так же, не присылали мне и оферту, что они демонстрируют после всего как "официальную", принятую мной согласно 3 пункту статьи 438 ГК РФ. Однако, информация об оферте открылась мне лишь тогда, когда я запросил возврат средств по невыполненной услуге, которую они в последствии отказались выполнять. Я в недоумении начал уточнять у них информацию, они сообщили что чек вы могли бы получить в течение дня по собственному запросу, а предоставлять его мне в обязательном порядке они не обязаны, так же не обязаны предоставлять его через месяц после оплаты.

Я немного повздорил с ними, изучил оферту которую увидел впервые, обратился за возвратом средств на описанную в оферте почту, в описанном в оферте формате. У них заявлено, что итоговое решение по возврату будет предоставлено в течение 72 часов, однако через 72 часа мне ничего не предоставлено, мы так же переходим в конфликт в личном диалоге, после чего мне "по собственному желанию, потому что владелец сообщества так захотел" - отменяют возврат, помечая мою заявку как недействительную.

Но все же, контакт их владельца у меня был и мы продолжили диалог, снова повздорили и я даже перешел на нецензурную брань, но не вижу ничего противоестественного после такой ситуации, тем более это было в личном диалоге во "ВКонтакте". Теперь он признает, что никакой структуры "генерального директора" и "совладельца" в компании нет, что это два аккаунта в социальной сети, принадлежащих одному человеку.

Так же я не нашел никакой информации об указанной в оферте компании в интернете, как и о человеке, который отмечен как "генеральный директор" через имя и фамилию. Я запрашивал у них информацию об ип, запрашивал чек - на всё получал отказ. Сейчас мне вроде как пообещали возврат средств 8 июля, хотя заказ был оформлен 12 июня, нарушены все сроки, в конечном итоге был дан отказ в предоставлении услуги и проблемы были признаны ими. Срок исполнения услуги был отведен ими в 1-2 недели после оплаты, однако прошло время с 12 июня по 3 августа, без каких-либо итоговых результатов.

Из этой ситуации вытекает ряд вопросов:

1. Законно ли заявлять о моем акцепте оферты в условиях, когда оферта не была мной просмотрена и никто не направлял мне ссылку на неё перед оплатой и даже после оплаты?

2. Законно ли не публиковать данные об ИП, организации или главе ИП в оферте?

3. Законно ли не предоставление чека в обязательном порядке для ип, работающей по упрощенному методу в интернет деятельности(сфера цифровых товаров)?

4. Законно ли отказывать в предоставлении чека спустя месяц-полтора после оплаты заказа?

5. Законно ли отказывать в предоставлении данных об ИП или главе ИП при запросе клиента?

6. Законны ли сроки возврата? Каковы вообще законные сроки возврата для подобной организации и с подобной услугой?

7. Что, если организация не оформила оплату в налоговой и на самом деле это был просто перевод, на условиях, оговоренных в простом диалоге вконтакте?

8. Могу ли я потребовать ускорение срока возврата?

9. Могу ли я требовать чек спустя полтора месяца после оплаты, если мне его не предоставляли и не предлагали лично после или перед указанной оплатой?

10. Могу ли я потребовать предоставление данных об исполнителе, предпринимателе или организации при личном обращении?

11. Если у вас есть возможность, загляните в оферту на их указанном сайте - https://wiki.uinqwe.ru/offer, законна ли она вообще?

Всё это время я пытался добиться от них хоть какой-то информации об исполнителе, предпринимателе или компании, однако получал отказы. Я желал обратиться в налоговую с предоставленной мной информацией, для разбирательств с данной ситуацией, законностью деятельности и условий возврата.

Оплата была произведена по личным реквизитам сообщества, с qiwi банка на qiwi банк, в размере 3000 рублей.

Сталкиваюсь уже второй раз с подобным произволом за месяц, так же и другой паблик попытались меня обмануть, однако я еще раньше обратил на это внимание из-за предупреждения знакомого и смог вынудить их на возврат средств прямо в день запроса. С этими не получается.

, Илья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Столь объемные проблемы в рамках условно бесплатных вопросов не рассматриваются. Отвечу Вам лишь на один вопрос — касаемо чеков. В соответствии с ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, использование контрольно-кассовой техники и, соответственно, выдача чеков при расчетах обязательна. Есть некоторые исключения, но и в этом случае документы, подтверждающие оплату, должны быть предоставлены.

Собственно, учитывая где Вы нашли этих так называемых исполнителей, нарушения закона даже не удивляют.

Если Вам понадобится расширенная консультация по остальным вопросам, можете обратиться ко мне в чат или разместить платный вопрос.