И могут ли в дальнейшем, признать эти сделки недействительными при банкротстве?

Добрый день. Могут ли признать сделки по отчуждению имущества (дарение, продажа) до того, как человек взял долги или иные обязательства. И могут ли в дальнейшем, признать эти сделки недействительными при банкротстве? Но долгов при отчуждении собственности не существовало.

, Алексей, п. Тульский
Виолетта Родионова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!
В соответствии со ст. 61.3 ФЗ о банкротстве сделки могут быть оспорены по двум категориям. Первая категория сделок, которые могут быть оспорены, —подозрительные сделки, вторая категория — сделки с предпочтением.

В Вашем случае сделки совершены до возникновения кредитных обязательств, поэтому такие сделки не могут быть оспорены. Так же не оспариваются сделки которые совершены более 3х лет до принятия заявления о банкротстве ( срок исковой давности)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зависит от того нарушались ли права кредиторов в момент продажи и как давно это произошло. Если у вас вообще не было никаких кредитов на момент отчуждения имущества, то Вы в безопасности. Если же был кредит — вы подарили имущество — взяли новый кредит и им погасили первый кредит, то тогда опосредованно права кредитора нарушены.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.