Установив личность мужчины по социальным сетям и номеру телефона, обратился в полицию, где было возбуждено уголовное дело, но спустя полтора месяца никаких новостей не поступило

Больше месяца назад перевел деньги телефонным мошенникам (действовали в команде: девушка - на звонках, мужчина - лицо, на чей счёт переводились средства). Установив личность мужчины по социальным сетям и номеру телефона, обратился в полицию, где было возбуждено уголовное дело, но спустя полтора месяца никаких новостей не поступило. Хочу узнать, стоит ли обращаться в суд с иском о возврате необоснованно приобретенных средств, так как личность мошенника установлена, но проживает он в другом регионе.

, Сергей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
В данном случае, действительно, имеются основания для подачи соответствующего искового заявления.
Кроме того, рекомендую вам обратиться в ОП МВД и ознакомиться с материалами уголовного дела как с целью проверки того, что сделано уполномоченным лицом, так и для определения идентификационных данных ответчика.