Подскажите, как мне вернуть деньги?

Здравствуйте! При оформлении кредита в офисе АльфаБанка 8 декабря 2022 года мне было оформлено два договора страхования. Один из них нужен был для снижения процента по кредиту, стоимость оформления 4500, второй договор мне не нужен был, менеджер банка о нём не предупредил, но оформил вместе с первым, стоимость оформления 85000. Спустя месяц я об этом узнал и решил расторгнуть договор с возвратом средств. В втором, ненужном мне, договоре по страхованию написано, что если расторгать договор после 14 дней со дня оформления, то вернуть 100 процентов страховой премии за вычетом части, пропорциональной времени в течении которого действовала договор. Кредит был оформлен на 5 лет, поэтому когда я обратился в январе, то должны были вернуть почти всю сумму. Но мне отказали, ссылаясь на статью 958 ГК РФ, что там написано, что при расторжении договора возврат средств не осуществляется. Но! В статье 958 ГК РФ написано, что возврат средств при расторжении договора не осуществляется, если договором не предусмотрено ИНОЕ! А у меня предусмотрено в договоре иное. Но в итоге после 3 моего письменного заявления, АльфаСтрахование Жизнь просто ответила отказом и расторгла договор страхования без возврата средств. Подскажите, как мне вернуть деньги?

, Антон, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите договор страхования. Отвечу точнее. Можно в чате.