Как получить страховку по кредиту если человек умер

здравствуйте, у меня есть вопрос. у меня умер отец. на нем есть ссуда 300 000 рублей на 5 лет три года из которых мы уже оплатили. так же к нему он заключал полис добровольного страхования жизни в уралсиб жизнь. в банке говорят, что они могут оплатить весь кредит.но ведь у нас есть страхование жизни, вот этот самый полис. застрахованы 302 000 рублей. правда ли, что нам должны вернуть эти деньги?

, Ксения, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец умер в период действия страхового договора и его смерть (по страховому договору) является страховым случаем, то страховая компания обязана заплатить выгодоприобретателю (банку скорее всего) сумму 302 000 (я так понял из вопроса). Но для этого нужно обратиться в страховую компанию, возьмите договор и почитайте порядок выплаты денег в случае смерти отца.

Банк, после получения денег, обязан вернуть наследникам разницу.

Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо смотреть страховой договор. Сейчас многие страховые компании указывают выгодоприобретателем — банк. Также в договоре часто встречается такая оговорка — «страховая выплата уменьшается пропорционально размеру оставшейся задолженности.» Из этого следует, что при наличии такой оговорки страховая обязана выплатить только в размере оставшейся задолженности и только банку.