Подскажите пожалуйста, сможет ли жена продать автомобиль по генеральной доверенности (автомобиль

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможет ли жена продать автомобиль по генеральной доверенности (автомобиль зарегистрирован на мужа и куплен в браке), если на мужа возможно наложат запрет на регистрационные действия ТС, согласно закону об электронных повестках.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запрет наложат не на самого мужа, а на регистрационные действия с автомобилем, в том числе и на продажу. В таком случае генеральная доверенность не поможет и продать его не получится. Как выход: пока арест на регистрационные действия с автомобилем не наложен, супруге нужно продать автомобиль по генеральной доверенности самой себе.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Есть ли противоречие со Статьей 182. Представительство.3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Действительно, ошиблась. На себя не сможет. Сможет на любого родственника, только пока не наложен арест. И если арест пока не наложен муж может продать / подарить авто супруге сам.