Что значит заявка и как она оформляется?

Я ИП грузоперевозки на налоговом режиме НПД. В договоре - заявке прописано, что оплата моих услуг заказчиком производится на основании счета, акта и заявки. Счет и акт я выставил. Что значит заявка и как она оформляется?

, Александра, г. Киров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п.5 статьи 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя. Указанные заказ и заявка оформляются на бумажном носителе или формируются в виде электронного заказа или электронной заявки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/a004bd14ae27f7df2514daf7222a49a63ca2d629/

Правила оформления заявки установлены п.8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200  «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/709faf31f25a19c4659e7d4f35aba786f36bcb70/#dst100045

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Для ответа на это вопрос следует обратиться к положениям ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в статье 8 которого есть такие положения общего характера:

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя. Указанные заказ и заявка оформляются на бумажном носителе или формируются в виде электронного заказа или электронной заявки.
6. Реквизиты заказа и заявки и порядок их оформления или формирования устанавливаются правилами перевозок грузов.

А в правилах перевозки грузов, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №2200 от 21.12.20 есть приложение №5, которое как раз и определяет порядок заполнения такой заявки, в частности, в правилах сказано:

Заказ (заявка) на перевозку грузов автомобильным транспортом должен (должна) содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 5. В заказе (заявке) допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом.

Подробнее со всеми требованиями для оформления заявки можно ознакомиться по этой ссылке:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=htigRQ&base=LAW&n=436797&dst=100471&field=134#NYpTWlTWWAikWCmQ

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Заключение договора перевозки груза  Федеральный закон  регулируется  статьей  8«Устава  автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя. Указанные заказ и заявка оформляются на бумажном носителе или формируются в виде электронного заказа или электронной заявки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/a004bd14ae27f7df2514daf7222a49a63ca2d629

Заявки на перевозку грузов в бумажном виде представляются перевозчику в трех экземплярах, каждый из которых подписывается грузоотправителем, организацией, осуществляющей перевалку грузов, и заверяется печатью (при наличии печати).

Заявка на перевозку  груза   регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200  «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации», где  все четко описаны  требования к заявке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/4cff243539e7e9234144e3e6a78087462655f325/