Могу ли я продать свою половину квартиры без ведома и согласия совладельца?

могу ли я продать свою половину квартиры без ведома и согласия совладельца? совладелец сильно пьющий, неадекватный человек

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Галина! Уточните: что значит совладелец -квартира в долевой собственности? Дайте формулировку, которая у Вас в Свидетельстве о регистрации права.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Собственнику для распоряжения своим имуществом не требуется ничье согласие. У сособственников есть право преимущественной покупки доли. И это — совсем не то же, что согласие. Он может быть не согласен с продажей вами доли, но это —  его проблема, если в течение месяца он не выкупает вашу долю, вы вправе продать ее кому угодно по цене не ниже той, о которой уведомили сособственника.