Могут ли задержать, или арестовать, человека не нарушавшего подписку о не выезде

Сын, 30 сентября 2013 года, совершил грабеж. Ограбил таксистку, взяв 1350 рублей. Потерпевшая говорит, что у него возможно был предмет, похожий на пистолет,которым был нанесен удар, но оружие не было найдено, сын утверждает, что его не было. Экспертиза показала, что удар был нанесен тупым предметом, (точно установить не удалось), возможно кулаком.Мы наняли адвоката,была оформлена явка с повинной, на следующий день после преступления. Сына задержали на 48 часов. Решением суда о мере пресечения, он был отпущен под подписку, до суда. В январе 2014 года, состоялось первое заседание суда, после заседания мы общались с потерпевшей, возместили ущерб. Через неделю состоялось второе заседание, на котором прокурор выступил с ходательством о пересмотре дела. (Я сейчас точно не сформулирую), поменять статью. До этого была 162, часть 2. Сейчас опять хотят взять его под стражу, и статью менять не собираются. Могут ли его задержать, или арестовать? Что было оружие не доказано, свидетелей нет, потерпевшая не уверена в том что это был пистолет.Прошу, разъясните ситуацию.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Крайне важно, прежде всего, знать, на каком основании, чем аргументировал и с какой целью прокурор в суде принял такое неоднозначное, судя по всему, решение. Что ответил на это суд и чем объяснил своё согласие с прокурором? Зависит многое и от стадии судебного заседания, в ходе которого прокурор заявил это ходатайство. Нужно тщательно изучить материалы дела. Непонятно, кто и на каком основании желает изменить меру пресечения? Задержать уже не могут, а изменить меру пресечения могут, если есть, по мнению суда, для этого какие-то основания.