Возврат задатка за недвижемость

Устно договорились о продаже домика в деревне,оговорили дату подписания договора ,покупатель сам предложил внести задаток и сам определил сумму.На момент подписания договора - покупатель отказался.Имею ли я право не возвращать задаток ?

, Любовь Николаевна, г. Тара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменном виде, из которого четко следует, что передаваемая сумма является задатком. В противном случае переданная потенциальному продавцу сумма является авансом и подлежит возврату в случае отказа от сделки любой из сторон.