Здравствуйте Если на меня анонимно писали в ВК через анонимные вопросы гадости шлюха, отдаюсь за деньги и писали номер телефона мой тоже анононимно но другим людям

Здравствуйте

Если на меня анонимно писали в ВК через анонимные вопросы гадости шлюха , отдаюсь за деньги и писали номер телефона мой тоже анононимно но другим людям. Могу обратятся в полицию? Это того стоит? Либо больше заморочек. Хотя есть на кого думать, просто то что писали анонимно, нужно же еще доказать. И вообще это клевета или осаорбление и минимальные штрафы

, Дарья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Обратиться можно и хуже от этого точно не будет, поскольку, как Вы говорите — указывался Ваш номер телефона. Для этого напишите заявление в полицию, в свободной форме. (Согласно ст. 141, 142 УПК РФ — будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Приложите все имеющиеся документы и предоставьте сведения относительно того, где это публиковалось, что именно писалось и так далее, это поможет расследованию.

Относительно стоит ли оно того — имейте ввиду, что из полиции Вас будут вызывать на дачу пояснений, минимум. Вам придется взаимодействовать с полицией, как до момента принятия решения о возбуждении уголовного дела, так и после, если уголовное дело будет возбуждено.

Дарья
Клиент, г. Москва
Это не административка разве?

Дарья, административное это правонарушение или уголовное преступление — уже будет решать полиция. Если, как Вы говорите, что было распространение сведений, не соответствующих действительности — это может быть уголовное преступление (ст. 128.1 УК РФ). Если было именно оскорбление, то да, это ст. 5.61 КОАП РФ. Все зависит от того, как квалифицируют произошедшие обстоятельства. А сделать это могут, только опросив Вас и изучив все предоставленные Вами документы и сведения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно, но достаточно сложно.

Вы можете обратиться в полицию и добиться направления запросов в ВК

ВК через анонимные вопросы гадости шлюха, отдаюсь за деньги и писали номер телефона мой тоже анононимно но другим людям.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Усмотреть клевету можно.

Обратитесь к начальнику отдела. Поясните, что данные действия подрывают вашу репутацию, задевают ваше достоинство.  Узнайте, кому конкретно передан материал на проверку и держите с ним связь.

Дарья
Клиент, г. Москва
Какие штрафы за клевету и оскорбления не скажите?