Суд отказывает в завещание, сославшись на то что в течение 10 дней могли позвать нотариус а

Здравствуйте. У меня вопрос по ст 1129 гк рф. 9 июля моей соседке и подруге внезапно стало плохо. Хронической заболеваний не было. Она в этот день при свидетелях написала мне завещание отруи. Был коронавирус и нотариус не поехала, обосновав что запись на 3 недели вперёд. Пролежав 10 дней как овощ, соседка умерла. Суд отказывает в завещание, сославшись на то что в течение 10 дней могли позвать нотариус а. Но я снимала видео где она уже на 3 и 5 день просто лежала как труп, не двигаясь, не вставая и полностью лишена возможности сходить к нотариусу и в его присутствии что то завещать. Что мне делать?

, Калерия Австрийская, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды чаще отказывают, чем удовлетворяют такие иски,  особенно если речь идет о нахождении в квартире.

Удовлетворяя иск К., суд пришел к выводу о том, что завещание, составлено 08 августа 2008 года А. в хирургическом отделении Наро-Фоминской ЦРБ N 1, при чрезвычайных обстоятельствах.
При этом суд исходил из того, что факт нахождения А. в чрезвычайных обстоятельствах подтверждается тем, что он был в беспомощном состоянии: прикован к постели и он не мог самостоятельно обратиться ни к нотариусу, ни к главному врачу, а именно прийти к ним, чтобы удостоверить завещание в обычном порядке согласно общим правилам (ст. ст. 1124 — 1128 ГК РФ),

Судом правильно указано на то обстоятельство, что представленный в качестве завещания документ выполнен не С.Н. собственноручно, а написан с ее слов С.А., и лишь подписан наследодателем.
Реальной угрозы жизни С.Н. в момент написания представленного документа — не имелось, материалами дела это не подтверждено.
Совершить завещание в обычном порядке в период с <...> г. по <...> г. С.Н. лишена возможности не была.

Как установлено судом и следует из материалов дела, показаний допрошенных судом свидетелей, завещание в нарушение ст. 1129 ч. 1 ГК РФ собственноручно выполнено наследодателем не было, а было выполнено другим лицом, в завещании отсутствует дата и место его составления, сведений о том, что завещание было прочитано наследодателем также в нем нет, а кроме того суду не было представлено доказательств существования сложившихся чрезвычайных обстоятельств и невозможности составления завещания <...> в порядке ст. ст. 1118 — 1125 ГК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Согласно, ч. 1 ст. 1124 «Гражданский кодекс РФ (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

 Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
 Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Если вы не согласны с решение суда, об отказе в завещании, вы вправе обратится с аппеляционной жалобой в суд.