Договор страхования жизни и здоровья

Здравствуйте!

Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит.

Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?

, Надежда, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда. В соответствии с законом от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец
(исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные
работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ
(услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Вас стоит обратиться в суд с иском. Обращайтесь.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

В связи с тем, что кредитный договор является договором присоединения(п.1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ: Договором
присоединения признается договор, условия которого определены одной из
сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты
другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному
договору в целом) и вы не могли никак влиять на его содержание, то Вы могли принять договор в целом и никак иначе.

По сути банк  обусловил приобретение одной услуги приобретением другой, а это запрещается делать согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», т.е. он нарушил Ваши права как потребителей.

На основании п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.
Выиграть суд у вас шансы есть и достаточно хорошие. Однако люди иногда прокалываются на разных противоречиях, в которые их «вгоняют» юристы банков и тогда результат может быть отрицательным. Вам неплохо было бы обратиться к юристу квалифицированному в вашем городе, который специализируется именно на защите прав потребителей в области кредитования. И уже с его помощью обращаться в суд. Да, не забудьте направить банку претензию о возврате  денег за страховку. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.