Должна ли быть лицензия у платежного агента (ООО "ИСТ2")?

СПб, ТСЖ заключило договор на управление домом с организацией (ООО «ИСТ»), которая не являясь третьей стороной договоров с ресурсоснабжающими организациями ( Водоканал, ТГК (отопление) и т.д.), стала (по квитанция) принимать деньги на свой р/с и за управление домом и за оплату услуг от ресурсоснабжающих организаций.

В договоре на управление домом председатель ТСЖ закрепил право подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»

В последствии квитанции стали приходить от ООО «ИСТ2», который являлся платежным агентом и также принимал деньги от жителей на свой р/с . Договор с ООО «ИСТ2» подписан председателем.

В результате по долгам перед ресурсниками ответчиком осталось ТСЖ.

Имело ли право ООО «ИСТ» и ООО «ИСТ2» собирать деньги не являясь третьей стороной договоров с ресурсниками?

Правомочно ли передача права подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»?

Правомочно договорные отношения ТСЖ с платежным агентом ООО «ИСТ2», без решения собрания всего дома?

Должна ли быть лицензия у платежного агента (ООО «ИСТ2»)?

, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Председатель действовал с превышением своих полномочий и предоставил право подписи генеральному директору ООО. Была ли выдана доверенность согласно ст.182-185 ГК РФ и какие полномочия неизвестно. ООО без решения общего собрания заключило договора от приеме платежей за ресурсы (э/э, вода и т.д., не написано какие?). Это является нарушением прав жильцов, (собственников) дома. Заинтересованные лица вправе обратиться в прокуратуру в связи нарушением их прав, а также обратиться в суд за судебной защитой.

Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре на управление домом, ООО «ИСТ» прописал что имеет право действовать без доверенности, в перечне своих прав сбор коммунальной платы с жителей дома (без расшифровки, по факту выставлялись платежи как за обслуживание дома так и за воду и отопление). Решение дома по этому договору было. Главный вопрос имел ли ООО «ИСТ» выставлять счета от ресурсников, не являясь ответчиком по договорам с этими же ресурсниками? т.е. ТСЖ платило на «деревню дедушке», и долги остались на ТСЖ

Нужно смотреть этот договор на управление домом, где могло быть сказано о приеме платежей. Если принимает платежи (правомочно), то и счета тоже выставляет жильцам этого дома, иначе за что платить, на основании чего. На основании счетов (платежных документов). Т.е. как я понимаю, что счета приходили и в ТСЖ за потребленные ресурсы жильцами. Тут надо разбираться. Счета не должны предъявляться к оплате за одни и те же потребленные  ресурсы.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц

Таким образом платежный агент вправе осуществлять прием платежей от физического лица в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком только при наличии заключенного договора с поставщиком.

По Вашему запросу ресурсоснабжающая организация должна предоставить полную информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу. Если ресурсоснабжающая организация сообщит Вам, что ООО «ИСТ» и ООО «ИСТ2» являются его платежными агентами, то они вправе принимать платежи от физических лиц.

Правомочно ли передача права подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»?

 Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. Если договор, заключенный с ООО «ИСТ», обладает признаками агентского договора, то ООО «ИСТ» имеет право от своего имени осуществлять данные действия.

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала.

Правомочно договорные отношения ТСЖ с платежным агентом ООО «ИСТ2», без решения собрания всего дома?

 Для этого вопроса необходимо знакомиться со всеми протоколами общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и объемом прав, наделенных ТСЖ по результатам данных собраний. Если решением общего собрания такие права даны ТСЖ, то оно вправе без общего собрания заключать договор с платежным агентом.

Должна ли быть лицензия у платежного агента (ООО «ИСТ2»)?

 Законодательством не установлено требовании о наличии лицензии у платежного агента. Платежный агент обязан открыть специальный банковский счет для приема платежей.

Необходимо учитывать, что платежный агент это посредник по приему платежей и не является исполнителем услуг от имени поставщика. Собранные денежные средства он обязан передать поставщику.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как верно заметили коллеги, для точного ответа на Ваш вопрос требуется изучение документов. И вот почему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, ТСЖ вправе заключить договор управления многоквартирным домом. Исходя из п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, в этом договоре в частности будет указано, какие коммунальные услуги предоставляет управляющая организация.

Кроме того, решение о переходе на прямые договоры с РСО принимается, согласно п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, на общем собрании собственников.

Таким образом, эти 2 документа — договор управления МКД и протокол общего собрания — позволят разобраться, где у Вас прямые договоры, а где исполнителем выступает УО.

Сразу отмечу, что, к примеру, по горячей воде, если в доме стоит ИТП, исполнителем всегда выступает управляющая организация, даже если жильцы и решили перейти на прямые договоры.

Ниже продолжу.

В договоре на управление домом председатель ТСЖ закрепил право подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»

 Это элемент договора поручения, что допускается ст. 971 ГК РФ. Тем не менее ст. 975 ГК РФ предусматривает обязанность доверителя выдать доверенность на совершение юридических действий. Исходя из ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ, от имени юридического лица доверенность подписывает руководитель, так что у председателя такие полномочия есть. Вопрос — в том, есть ли она сама, доверенность.

В последствии квитанции стали приходить от ООО «ИСТ2», который являлся платежным агентом и также принимал деньги от жителей на свой р/с. Договор с ООО «ИСТ2» подписан председателем.

 Нужно смотреть договор с ИСТ2, поскольку без него непонятны основания его участия в этих отношениях, действует ли он действительно как платежный агент в понимании п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 №103-ФЗ или как-то иначе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Имело ли право ООО «ИСТ» и ООО «ИСТ2» собирать деньги не являясь третьей стороной договоров с ресурсниками?

1.Да, имеет, если договор составлены надлежащим образом. Например, если эти организации являются платежными агентами (см. ст. 1105 ГК РФ)

Правомочно ли передача права подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»?

2.В силу ст. 149 ЖК РФ предусмотрены полномочия Председателя, в том числе на совершение сделок не требующих одобрений.   По своей сути выдача доверенности (ст. 185 ГК РФ) является сделкой, при этом в Уставе могут быть ограничения на их выдачу.

По общему правилу, если в Уставе нет ограничений, то предоставление полномочий по подписанию документов является правомерной.

Важно отметить, что  доверенность может быть выражена как в отдельном документе, так и в самом договоре. Главное, чтобы были соблюдены требования к доверенности, это  дата составления, сведения о доверителе и представителе, полномочия и подпись доверителя.

Правомочно договорные отношения ТСЖ с платежным агентом ООО «ИСТ2», без решения собрания всего дома?

3. Из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнители жилищно-коммунальных услуг вправе взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов.

Между тем, порядок внесения платы за указанные  определяется в зависимости от способа управления многоквартирным домом,  либо в договоре управления (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ), либо органами управления ТСЖ, ЖК, ЖСК (ч. 5 ст.155 ЖК РФ).

При непосредственном управлении собственники помещений в вносят плату за  такие услуги непосредственно поставщикам указанных услуг по договорам, в том числе через платежных агентов. Решение о порядке внесения платы за ЖКУ принимается на общем собрании собственников помещений в МКД.

т.е. при наличии решения органов управления ТСЖ о таком порядке взносов  оплата  платежному агенту  является правомерной.

Относительно заключения договора, то учитывая, что  такой договор будет возмездным и потребуются расходы на его оплату, что потребует решение общего собрания на такие расходы, то без него не обойтись. Между тем, важно обратить внимание, что  если общим собранием согласован договор управления, в котором определен порядок внесения средств через платежного агента, либо есть решение общего собрания, которым утверждена смета расходов, которая включает расходы на оплату услуг платежного агента, то  заключение договор может быть признано правомерным.

Должна ли быть лицензия у платежного агента (ООО «ИСТ2»)?

4. Платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (см. п.3.  ст. 2 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ).

При этом, в силу ст. 12 Федеральной закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность платежного агента не включена  в исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Таким образом, у платежного агента  обязательного наличия лицензии не требуется.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

ТСЖ заключило договор на управление домом с организацией

В соответствии со ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ЖК РФ.

Управляющая организация не является платежным агентом  в силу положений ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ.

Приобретение управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, коммунальных ресурсов для последующего предоставления коммунальных услуг потребителям осуществляется на основании соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией (часть 62 статьи 155, часть 12 статьи 161 ЖК РФ).

Согласно п.35 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

если управляющая организация фактически приступила к управлению общим имуществом многоквартирного дома во исполнение решения общего собрания собственников помещений и из представленных доказательств следует, что наниматели (собственники) помещений вносят плату за коммунальные услуги управляющей организации, а ресурсоснабжающая организация выставляет последней счета за поставку соответствующего ресурса, отношения между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией могут быть квалифицированы как фактически сложившиеся договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети, в связи с чем управляющая организация может быть признана выполняющей функции исполнителя коммунальных услуг (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

Таким образом, при наличии заключенного с ТСЖ договора  управления   управляющая компания ООО «Ист» вправе  собирать деньги  с потребителей в рассматриваемой ситуации, при  этом она не будет являться третьей стороной по отношениям с ресурсоснабжающими организациями. Отношения управляющей и ресурсоснабжающих организаций  квалифицируются как фактически сложившиеся договорные отношения, при отсутствии заключенных договоров.

Согласно ч. 15 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация, которой вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе осуществлять расчеты и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов. В рассматриваемой ситуации, целесообразно смотреть договор управления, какие полномочия  были предоставлены управляющей организации. Основной вопрос взимается ли какая то дополнительная плата со стороны ООО «Ист-2» за свои услуги, поскольку дополнительные расходы ложатся на потребителей.