Страховые сборы в банке

Добрый день. Подскажите, брали кредит в банке, банк взимал страховые взносы. Можно ли их вернуть? Спасибо!

, Даниил, г. Новосибирск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Уважаемый Даниил!

В связи с тем, что кредитный договор является договором присоединения(п.1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ: Договором присоединения признается договор,

условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом) и вы не могли никак влиять на его содержание, то Вы могли принять договор в целом и никак иначе. Поэтому Вам и пришлось платить страховые взносы.

По
сути банк  обусловил приобретение одной услуги приобретением другой, а
это запрещается делать согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав
потребителей», т.е. он нарушил Ваши права как потребителей.

На основании п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.
Поэтому обращайтесь в суд, шансы у вас есть. Однако люди иногда
прокалываются на разных противоречиях, в которые их «вгоняют» юристы
банков и тогда результат может быть отрицательным. Вам неплохо было бы
обратиться к юристу квалифицированному в вашем городе, который
специализируется именно на защите прав потребителей в области
кредитования. И уже с его помощью обращаться в суд. Да, не забудьте
направить банку претензию о возврате  денег за страховые взносы. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.