О возврате долгов

Здравствуйте. Подскажите. Если брала в долг у человека который якобы для меня брала у подруги в долг 500 тыс. Я расписку написала и оправила по эл. почте, оригинала у них нет. Деньги я отдала она сказала что расписку порвет, но не сделала. А теперь они требуются возврата. Говорят что я ничего не возвращала да еще там с %. Они сказали ч то в суд пойдут. Является ли скан доказательством. И как мне быть.

И еще эта женщина постоянно меня в разные проекты втягивала и брала деньги Я еще и народ приводила она очень хорошо поимела. А в этом проекте деньги уже не выводились и она об это знала.

, Елена, г. Орел
Юлия Трифонова
Юрист

елена, без оригинала расписки невозможно установить, ваша ли это подпись на расписке.  В суде говорите, что денег не брали и подпись не ваша.

а есть доказательства того, что вы возвращали деньги?

Елена
Клиент, г. Орел

нет доказательств.

А скажите, а могу ли я на нее подать в суд то что она постоянно вовлекает во все проекты вкладывания денег и с которых я никогда ничего не имела, при этом заню уже что деньги с проета не выводятся она всеравно брала с надода. И зная все мои данные и паспорные и телефоны она могла спокой переводить весь мой доход к себе

если ваша " знакомая" присваивала себе денежные средства, причитающиеся вам, следует обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Елена, при обращении «кредитора» в суд Вам следует иметь ввиду следующее.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2009 N 477 «сканирование документа» — получение электронного образа
документа (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 N
751). Таким образом, отсканированный документ – это электронный образ
документа. Замечу здесь, что больше никаким другим нормативно-правовым
актом в настоящее время не дано определение интересующего нас понятия.
Из этого следует, что суд не имеет права рассматривать «электронные
образы» в качестве доказательств по гражданским делам, т.к. абзац 2
статьи 55 ГПК представляет их в закрытом перечне: «Эти сведения могут
быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,
письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,
заключений экспертов». К письменным доказательствам «сканированные
документы» статья 71 ГПК не относит.

Думаю, что если это происходило без подписания документов, доказать что-либо невозможно.