Долг по земельным налогам

здравствуйте. есть долг 40'000 по зем налогу, и арест на 5 разных участках земли у одного и того же должника. скажите пожалуйста, приставы арестовывают всё имущество за долг, не важно какой? или каждый участок арестован именно за не уплату зем налога за этот самый конкретный участок земли? то есть, оплатив долг по налогу за участок #23, я и сниму арест именно с этого участка #23? при этом на остальных участках, за которые не оплачено, так и останется арест?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, при задолженности запрет рег действий приставы применяют ко всему имуществу. Обратитесь к приставу и предложите вариант с договором купли продажи одного участка, деньги от продажи которого пойдут на погашение задолженности. Они вправе снять обременение только с одного участка.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия

По общему правилу, при наличии долга судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на все имущество, даже при частичном погашении долга. Поэтому снятие ареста с участка 23 при погашении задолженности по налогам за этот участок не гарантирует снятие ареста с этого участка.

Возможность снятия ареста в описанной вами ситуации можно решить с судебным приставом-исполнителем (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве: вид, объем и срок ареста имущества определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования).