Какой закон рассматривает отказ от отсрочки и как именно он оформляется?

Здравствуйте, как формляется отказ от отсрочке на военную службу по призыву? Если военкомат утверждает, что я отказался от своей отсрочки, но при этом никаких письменных заявлений со своей подписью я не подавал в военный комиссариат. Если в крации, то я учился на бакалавриате, благополучно его закончил и поступил на очную форму в магистратуру, но военный комиссариат утверждает, что свою отсрочку я использовал во время обучения на бакалавриате. Мне кажется, что меня вводят в заблуждение.

Какой закон рассматривает отказ от отсрочки и как именно он оформляется?

, Вадим, с. Луганск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим! Исходя из указанных данных, возможно Вы имеете право на вторую отсрочку в связи с поступлением в магистратуру. Изучите ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

В частности там указано, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (обучение по программе бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

абз. 9, вторая отсрочка предоставляется по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Напишите письменное заявление о предоставлении отсрочки ссылаясь на это положение Закона, в приложении укажите распечатку ст. 24, выделите этот пункт им, что даже сотрудники военкомата увидели. Кроме того к своему заявлению приложи те копию диплома по программе бакалавриата и справку о поступлении в магистратуру. Заявление зарегистрируйте под входящий, оставьте себе копию. Чтобы быть уверенным, что в Вашем деле это заявление должно быть.

Если я Вам помогла, нажмите плюс под ответом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Пользоваться или нет отсрочкой от призыва — право гражданина, а что касается обучения в очной магистратуре, то на это счёт в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так о праве на отсрочку обучающихся по:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!