Кого попросить помочь с этим вопросом?

Хочу оформит банкротство ООО. С чего начать? Куда обращаться? Кого попросить помочь с этим вопросом? Спасибо

, Татьяна, г. Якутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Начать нужно с опубликования заявления о намерении объявить ООО банкротом на Федресурсе.

Согласно ст.7 Закона о банкротстве,

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Если вы — руководитель этого ООО, то в течение этих 15 дней вы можете собирать документы, которые предусмотрены ст.38 Закона о банкротстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/171bda9792ac6f571ab054d1eca60c386d51fb21/

Если вы — кредитор или бывший работник, то ст.40: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/d589076a23fbbe56562fe8ac1c6a5035affa4a10/

Потом готовите заявление в суд, оплачиваете госпошлину 3000 руб. и подаёте всё в Арбитражный суд того региона, где зарегистрировано ООО.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала необходимо проанализировать деятельность ООО, наличие рисков привлечения к субсидиарной ответственности, стоимость банкротства, есть ли возможность его финансировать.

При положительном заключении, можно искать СРО арбитражных управляющих, готовить решение о подаче заявления, и совершать иные действия предусмотренные законом о банкротстве.

За подобного рода услугами вы можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.