Подскажите, пожалуйста, в многоквартирном доме (в городе Воскресенск), которым управляет УК, и к которому

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в многоквартирном доме (в городе Воскресенск), которым управляет УК, и к которому подведена горячая вода, обязана ли УК по закону подвести к каждой квартире эту воду(за счёт собственников - через расходы на кап. ремонт)? По примеру Москвы, в которой это обязанность УК по закону. И ещё один момент, имеет ли право УК навязывать услуги в виде общей душевой на первом этаже, с той самой горячей водой, если да, и не обязана подводить воду к квартирам, обязана ли она поставить туда счётчики? поскольку никто ей не пользуется, естественно..

Спасибо!

, Александр, г. Воскресенск
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день,
1) Стояк провести обязана УК, приборы учета вы ставите самостоятельно.
2) Общим собранием собственников определяете управляющую организацию и спектр работ обсуждаете с УК.

Александр
Клиент, г. Воскресенск
Уточните ещё пожалуйста, какими нормами это определяется в городе Воскресенск, поскольку на голословное «так нельзя» наше бандитское УК ответит «да моожно»Спасибо!(Можно ответить на дубляж всего этого вопроса, случайно два раза заплатил)

Это определяется нормами в частности ст. 44 жилищного кодекса. Если вас не устраивает управляйка, можете отказаться от предоставляемых ей услуг и перейти к другой совместным решением жильцов на собрании собственников.