Здравствуйте, мне поставили категорию годности "В" -деформирующий артроз голеностопного сустава с

Здравствуйте,мне поставили категорию годности "В" -деформирующий артроз голеностопного сустава с шиповидными отростками по краям суставов (5мм) и межсуставной щелью (2-3мм) можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья?

, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

В настоящее время уволится можно только по категории здоровья Д, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации», а с рядом заболеваний — и по категории В. Но ваше в этот список не попадает.

Поэтому, вас не уволят.

Чтобы получить категорию Д вам следует обжаловать заключение ВВК либо в вышестоящую ВВК либо в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Никита
Клиент, г. Москва
В приказе 647 нет записи с какими категориями можно увольнять, и я с данным заболеванием хожу с тростью если вернусь на сво я просто как живая мишень так как вовремя убежать я не смогу.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Вот так написано в указе 647.

Не годный к военной службе — это категория Д.

категория В — ограничено годный к военной службе.