Достаточно ли наличия высшего юридического образования, или есть и другие требования?

Кто может быть Арбитражным управляющим по делу о банкротстве физлица? Какие требования предъявляются к данному лицу? Достаточно ли наличия высшего юридического образования, или есть и другие требования?

, Кристина, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Требования к арбитражному управляющему:

— наличие высшего образования;

  — наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);

— сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

— отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

— отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а обязательно ли, чтобы Арбитражный управляющий состоял в саморегулируемой организации? Есть ли какой-то реестр, в котором можно его найти и посмотреть, действующий ли он, и имеет право на такие полномочия, если это установлено?

Да. Обязательным условием для назначения арбитражного управляющего в любой процедуре банкротства является его членство в СРО. Эти сведения отражаются на сайте ЕФРСБ.