Соседний участок более 23 лет не обрабатывается, за ним ухаживаем мы с мужем ( кости траву, выпиливаем деревья, садим тыкву и арбузы), можем ли мы его узаконить?

Соседний участок более 23 лет не обрабатывается, за ним ухаживаем мы с мужем ( кости траву, выпиливаем деревья, садим тыкву и арбузы), можем ли мы его узаконить? Если да то как это сделать?

, Ирина, г. Владивосток
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно начать с того, что выяснить есть ли у этого участка собственник.

Если собственник, к примеру, администрация  субьекта РФ, то нужно будет по вопросу приобретения участка обращаться к ним. Если собственник, к примеру, физлицо, то тогда возможно в судебном порядке попытаться вам  решить вопрос о признании права собственности, подготовив иск согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.