Согласно действующему законодательству, кто обязан оплачивать данные повреждения и ремонт?

Может ли считаться ущербом повреждение имущества, произошедшее при нормальном использовании арендованного помещения, согласно его непосредственному назначению? Например, в санузле установлен шкаф, который подвергается воздействию воды при ее использовании, и со временем некоторые элементы шкафа начинают отклеиваться и отходить. Дополнительно, что касается сложных технических элементов освещения, таких как блоки питания, которые выходят из строя и требуют замены с привлечением специалиста. Согласно действующему законодательству, кто обязан оплачивать данные повреждения и ремонт? Если данные случаи не подпадают под категорию ущерба, нанесенного в рамках использования по договору аренды, прошу подробно разъяснить причины и регулирование данного вопроса. Тип помещения: жилое.

, Антонина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если договором не закреплен порядок взаимодействия по данному вопросу, то применяется общий принцип законодательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 нормальном использовании арендованного помещения

Нет не считается — такой вред подлежит возмещению. Арендодатель в праве обратиться в суд и потребовать возмещения расходов, если договориться не получится.

со временем некоторые элементы шкафа начинают отклеиваться и отходить.

В таком случаи нужно было обговорить этот момент и закрепить его в пункте договора аренды на основании

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

апример, в санузле установлен шкаф, который подвергается воздействию воды при ее использовании, и со временем некоторые элементы

Теперь в связи с тем, что в договоре в «ответственности сторон» не предусмотрена соответствующего пункта, арендодатель также вполне может ссылаться на п. 2. ст. 616 ГК РФ и требовать возмещения.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому ситуация не в пользу арендатора.

Антонина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю Вас за ваше разъяснение. Ваша ссылка на Статью 1064 ГК РФ дает общее понимание ответственности за причинение вреда. Однако, мне хотелось бы получить более подробное разъяснение о том, как интерпретируется понятие «вред» в контексте нормального использования арендованного жилого помещения.В частности, считается ли «ущербом» нормальный износ и повреждения, произошедшие в процессе эксплуатации арендуемого имущества, такого как шкаф в ванной комнате или сложные технические элементы освещения, которые требуют замены и специального обслуживания.Я также понимаю из Вашего ответа, что такие детали лучше всего предусмотреть и закрепить в договоре аренды. Однако, если таких пунктов в договоре не было изначально, как обычно решаются подобные вопросы? Кто обычно берет на себя ответственность за замену и ремонт в таких ситуациях?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антонина.

В договоре это принято именовать «нормального  износом»  То есть ситуация, при которой вещь портится естественным путем.

В договорах аренды обычно прописывается, что вещь должна быть возвращена в исправном состоянии с учетом естественного износа

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Такие «изменения» ущербом не считаются.

Например, в санузле установлен шкаф, который подвергается воздействию воды при ее использовании, и со временем некоторые элементы шкафа начинают отклеиваться и отходить. Дополнительно, что касается сложных технических элементов освещения, таких как блоки питания, которые выходят из строя и требуют замены с привлечением специалиста. Согласно действующему законодательству, кто обязан оплачивать данные повреждения и ремонт

 Да. Это вполне нормальные явления. В период действия договора аренды, за этим должен следить арендатор и устранять недостатки. В конце концов, это в его же интересах.

На мой взгляд, данные явления не в полной мере являются износами, так как устраняются. Например дверные элементы можно заменить. Расходники поменять. Износ — это скорее неустранимые естественные изменения.

Понятно, что у арендодателя могут возникнуть вопросу в связи с его незнанием некоторых особенностей или еще чего то.

Вывод: если это устраняемо, то следует устранить

Антонина
Клиент, г. Москва
"… за этим должен следить..." — на основании чего Вы делаете такой вывод?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с тем, что в рассматриваемой ситуации, нужно прежде всего ориентироваться на ст. 1064 ГК РФ, которая регулирует прежде всего отношения, вытекающие из внедоговорного причинения вреда.

В Вашем случае исходя из

использования по договору аренды, прошу подробно разъяснить причины и регулирование данного вопроса. Тип помещения: жилое.

 Заключен договор найма, поскольку речь идет о жилом помещении.

В этой связи, в первую очередь следует исходить из условий договора и требований ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Таким образом, общей презумпцией является обеспечение сохранности переданного Вам помещения.

При причинении вреда, действует общее правило презумпции вины, закрепленное ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
2.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Сказанное подтверждает и разъяснение, приведенное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Вместе с тем, составляющим элементом состава правонарушения является наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями, бездействием и наступившими негативными последствиями.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

Кроме того, в п. 1 ст. 401 ГК РФ отмечено, что

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Принимая во внимание указанные Вами обстоятельства

Например, в санузле установлен шкаф, который подвергается воздействию воды при ее использовании, и со временем некоторые элементы шкафа начинают отклеиваться и отходить. Дополнительно, что касается сложных технических элементов освещения, таких как блоки питания, которые выходят из строя и требуют замены с привлечением специалиста.

 Вы можете в письменном виде указать на это наймодателю, отметив, что само по себе расположение шкафа при повышенной влажности ведет к его повреждению, равно как и устройство блоков питания не предполагает возможность вмешательства в их работу со стороны — что исключает наличие Ваших действий в причинении вреда, в связи с чем Вы просите устранить его влияние данных негативных последствий.

В таком случае, при отсутствии причинной связи между Вашим проживанием и действиями в снимаемом жилье и причиненным ущербом — Вы можете быть освобождены от несения обязанности по возмещению ущерба.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

может ли считаться ущербом повреждение имущества, произошедшее при нормальном использовании арендованного помещения, согласно его непосредственному назначению?

В соответствии со ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель жилого помещения обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Понятие нормального (естественного) износа не определено на законодательном уровне, однако исходя из положений указанных выше правовых норм, естественным износом следует считать такие изменения внешнего вида и свойств имущества, которые происходят при его нормальном использовании по назначению (проживание людей), а не связаны с виновными действиями нанимателя.

В качестве примера из судебной практики приведу решение Арбитражного суда Вологодской области   от 26 июня 2020 г. по делу № А13-13620/2019.

Решением суда отказано во взыскании убытков — стоимости восстановительного ремонта помещений
по договору аренды на основании того, что договором предусмотрен возврат объекта аренды с учетом нормального износа, а наличие износа, превышающего нормальный, из представленных в материалы дела доказательств не следует, суд пришел к выводу о том, что истцом не доказан факт причинения ответчиком убытков и причинно-следственная связь между возникшими убытками и действиями ответчика, вина ответчика.

При этом, в решении указано, что

Естественный износ подразумевает, что свойства и внешний вид имущества со временем могут меняться, причем независимо от того, кем это имущество будет использоваться – арендодателем, арендатором или иным лицом. Поскольку такое изменение происходит со временем независимо от воли сторон договора, арендатор обязан вернуть имущество арендодателю с учетом тех же изменений, какие бы произошли, если бы помещение использовалось самим арендодателем или было передано в аренду

Также в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.05.2017 N Ф02-1984/2017 по делу N А10-2748/2016 дается понятие нормального износа как износа, который арендованное имущество претерпело бы при обычном его использовании по назначению, определенному договором в течение срока его действия.

Таким образом, если Вы использовали санузел, оборудование в нем по прямому назначению, и в результате такого использования произошло повреждение шкафа, то в данном случае отсутствует износ, превышающий нормальный.

Также важным моментом является фиксация состояния переданного имущества в акте приема-передачи жилого помещения нанимателю. Если состояние переданного имущества ничем не закреплено, то наймодатель не сможет доказать, что повреждения имущества образовались в результате использования /действий нанимателя.

Так, в Определении Верховного Суда РФ от 31 марта 2021 г. по делу N 304-ЭС21-3291 установлено

Отказывая в удовлетворении встречного искового требования о взыскании убытков, суды исходили из того, что ИП Голубевой С.А. не доказан факт передачи арендатору помещений без дефектов, а также, что образовавшиеся дефекты, перечисленные в акте приема-передачи, возникли в результате деятельности ответчика и не могут быть отнесены к естественному износу;

Дополнительно, что касается сложных технических элементов освещения, таких как блоки питания, которые выходят из строя и требуют замены с привлечением специалиста.

В договоре найма жилого помещения определен порядок проведения текущего и капитального ремонта?

Если в договоре не установлены условия осуществления ремонта текущего и капитального, то необходимо руководствоваться положениями ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Законодательно понятие текущего и капитального ремонта не установлены, поэтому лучше при заключении договора определить и закрепить, за какой ремонт отвечает каждая сторона.

В Постановлении Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» закреплен перечень работ, относящихся к текущему ремонту.

К ним относятся

побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Исходя из указанного перечня можно сделать вывод, что замена блоков питания скорее относится к текущему ремонту, но опять же, это необходимо закреплять документально, чтобы не возникало споров в дальнейшем.

 Также необходимо учитывать, почему блоки выходят из строя? Как часто выходят из строя, истек ли срок их службы, эксплуатации или они выходят из строя по иным причинам, не связанным с нормальной эксплуатацией.

Антонина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, в случае если «истек ли срок их службы» — то как можно рассуждать в этой случае? В том, что жилое помещение должно быть оснащено предметами освещения при сдаче для проживания?

Здравствуйте, Антонина.

Также необходимо учитывать, почему блоки выходят из строя? Как часто выходят из строя, истек ли срок их службы, эксплуатации или они выходят из строя по иным причинам, не связанным с нормальной эксплуатацией.

Здесь я имела ввиду, что возможно частая смена блоков до истечения срока службы может быть вызвана причинами, обусловленными некачественной установкой технических элементов и иным причинам, не связанным с нормальной эксплуатацией. В таком случае, при установлении такой причины, считаю, что арендатор не должен был нести расходы по замене блоков.