Прошу подсказать, какие документы и доказательства необходимо предоставить в паспортный стол (мфц) для выписки ребенка "в никуда" при получении родителями и самим ребенком ВНЖ в другой стране

Прошу подсказать, какие документы и доказательства необходимо предоставить в паспортный стол (мфц) для выписки ребенка «в никуда» при получении родителями и самим ребенком ВНЖ в другой стране. Можно ли взрослому человеку сняться с постоянной регистрации в случае получения ВНЖ в другой стране по доверенности и что для этого требуется? Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Елена.

Прошу подсказать, какие документы и доказательства необходимо предоставить в паспортный стол (мфц) для выписки ребенка «в никуда» при получении родителями и самим ребенком ВНЖ в другой стране.

При выезде на постоянное жительство за пределы РФ вы вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии вас и ребенка с регистрационного учета по месту жительства, в котором указать государство, в которое выезжаете.

На основании данного заявления вас снимут с регистрационного учета по месту жительства. Такое заявление можно подать через Госуслуги, но для постановки штампа в паспорт о снятии с рег учета нужно явиться лично.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...» — V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства - 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Вы спросили так же

Можно ли взрослому человеку сняться с постоянной регистрации в случае получения ВНЖ в другой стране по доверенности и что для этого требуется?

Штамп в  ваш паспорт по доверенности не поставят.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что сняться с регистрационного учета Вы хотите находясь за границей?

В таком случае, по доверенности это сделать не получиться. Для этого случая предусмотрен определённый порядок

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...

Таким образом, составляете заявление в Консульстве РФ или у любого нотариуса за границей (апостилируете при необходимости и делаете нотариально заверенный перевод на русский язык) и заявление направляете непосредственно в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ. С регистрационного учета снимут в течение 3х дней с момента получения заявления.