Почему же здесь получилось иначе не понятно

Добрый день

Банк прислал заказное письмо спустя 1.8года (кредит был взят 18.11.21г, а извещение пришло 22.07.23г). Почему прислали через такой большой промежуток времени?(до этого никаких звонков или т.п. не было) и что делать в такой ситуации?

P.s. Было взято много кредитов из разных банков (в течении 1-2 месяцев взято было 5-6 кредитов и все банки присылали смс и звонили ).Но все те кредиты уже давно погашены. Почему же здесь получилось иначе не понятно

, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Каждый банк по-своему ведёт претензионно-исковую работу, но для всех них без исключения действует срок исковой давности — 3 года с даты последней просрочки.

Если банк подаст иск в суд за пределами этого 3-хлетнего срока, то в суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Почему же здесь получилось иначе не понятно

Некоторые банки пробуют как можно дольше договориться с клиентом о погашении до суда.

Другие банки просто не успевают направлять претензии своевременно из-за большого количества просроченных кредитов.