Подскажите пожалуйста, реально ли заставить построить дорогу?

Добрый день! Купили участок в д.Зубцово (Сергиево-посадский район), кадастровый номер 50:05:0140140:826. Идёт строительство дома, уже присвоен адрес, в администрацию писала письмо о строительстве дороги, в ответ получила отказ на основании того, что "проезд не обладает признаками автомобильной дороги".

На центральной улице асфальтированная дороге, а мой участок на второй линии в глубине и такой, грубо говоря, один, потом пустырь и лес.

Яхочу дорогу за счёт государства, потому что иначе зимой там не чистит техника ("нет дороги - нечего чистить").

Подскажите пожалуйста, реально ли заставить построить дорогу?

, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья. Вы можете попытаться как озадачить, «напрячь» местный оран власти — Администрацию. Попытка не пытка. Напишите обращение в Администрацию в соответствии с ст.2  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, получите ответ. В соответствии со ст.14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обустройство дорог является вопросом местного значения и в пределах полномочий, обязанностей местного органа власти.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Учитывая то, что администрация муниципального района обязана заниматься дорожной деятельностью в границах муниципального района, делать дороги в границах сельских поселений, вам необходимо обжаловать их ответ. Для начала необходимо написать жалобу в прокуратуру, подключить СМИ к этой проблеме, а после можно обратиться с иском в суд, проще говоря нужно поднять «шум», а иначе они так и будут вас «посылать».

С уважением к Вам, Александр Аганов!