Скажите мои действия являются незаконными или нет?

здравствуйте

мне предложили работу диспетчера, нужно обзванивать откликнувшихся на авито по различным вакансиям и направлять их в телеграм, после аккаунт телеграм с написавшими отдавать

но я узнала, что потом соискателям с этих аккаунтов предлагают работу закладчиков.

Скажите мои действия являются незаконными или нет?

, Людмила, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Людмила!

Нет, ваши действия нельзя будет назвать противозаконными, если вы отказались о продолжения работы после того, как узнали об истинности этой деятельности. Максимум, что может быть относительно вас — вас могут вызвать к следователю для допроса по существу, где вам нужно будет просто рассказать правду, не более того. Так что переживать вам не стоит.

С уважением к вам и с наилучшими пожеланиями,

Александр Аганов!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила. В Ваших действиях могут содержать признаки деяния, предусмотренного статьей 228.1 уголовного кодекса РФ, в форме соучастия, пособничество. Тогда это конечно незаконные действия, и могут наказываться в уголовном порядке. Советую Вам отказаться от такой работы. Тем более Вы заранее знаете о характере Вашей предстоящей работе, трудовых функциях работника. Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества – наказывается лишением свободы от 4 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Предлагать работу закладчикам наркоты может расцениваться как соучастие в преступлении.
 admselenga.ru

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Вы должны сообщить в полицию, заявление можно подать электронно через форму сайта МВД. Поскольку фактически Вам стало известно о подготовке к совершению тяжкого преступления. Это как раз таки и докажет, что Вы не причастны к преступлению, Вас допросят в качестве свидетеля, будьте осторожны в дальнейшем при трудоустройстве. Также Вы хоть немного поможете в борьбе с нарко-преступностью. Если мой ответ Вам помог нажмите плюс.