Первая ситуация, работа с ИПшником Казахстана с оплатой в долларах

Договор с фрилансером из-за границы на одну задачу. Первая ситуация, работа с ИПшником Казахстана с оплатой в долларах. Работа с гражданином узбекистана и кыргызстана. У одного из них русская карта Мир.

, Андрей Сорокин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Рассматриваю с точки зрения законов РФ

     Собственно никаких проблем с работой с ИП Казахстана нет, если ИП не является гражданином РФ, либо лицом постоянно проживающим в РФ по внж, оплату вправе переводить в валюте или рублях. Единственный момент — в РФ, при месте оказания услуг определяемом как РФ возникает НДС и обязанности НДС агента для Вас, если Вы являетесь ИП или юр.лицом РФ — ст.161 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/ и  Приложение  18 к договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

     Для лиц являющимися субъектами предпринимательства в иных, нежели странах членах  ЕАЭС, место выполнения работ, услуг определяется ст.148 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

     Заключаете договор и в соответствии с ним для Вас выполняют работу, Вы производите оплату.  Отдельный момент — если Вы ИП или юр.лицо при указанных отношениях  обязаны соблюдать требования Инструкции БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ в рамках валютного контроля.

    Все остальные  моменты и схемы поведения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев