Возможно ли это в случае, когда художник рисует свою картину со стоковой фотографии?

Здравствуйте! Являюсь представителем онлайн школы по рисованию. Один из наших художников записывал урок с натюрмортом для другой школы, а далее записал для нас тот же урок с таким же натюрмортом. Имеет ли другая школа авторские права на этот рисунок? Нарушаем ли мы в данном случае законодательство? Чем это может грозить?

А также еще вопрос. Можем ли мы внести в договор с художниками пункт о том, что картины рисующиеся для нас нигде не должны быть использованы? Возможно ли это в случае, когда художник рисует свою картину со стоковой фотографии?

, Veronika Reingold, г. Омск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Veronika Reingold!

Прежде всего следует отметить, что права на рисунок первоначально возникают у самого художника и только.

Если он сам записывает видео, то на это съёмку права только у него также.

Вариант с правами у школы возможен только при наличии договора авторского заказа или отчуждения исключительных прав с художником.

При наличии такого договора можно запрещать использование конкретных (созданных) объектов интеллектуальной собственности

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.