Получится ли совершить сделку?

Столкнулся с такой проблемой. Хотим продать недвижимость в РФ полученную в наследство, получили её на старый паспорт. Выехали за пределы РФ (в Норвегию) и там живем постоянно. Обратились в консульство РФ и оформили доверенность на родственника в РФ, но в доверенности указан только загранпаспорт. В свидетельстве о праве на наследство указан старый паспорт который надо менять по возрасту, а в доверенности данные действующего загранпаспорта. Возвращаться в РФ за заменой паспорта РФ не могут.

Получится ли совершить сделку? При обращении в Росреестр сказали что не знают, в МФЦ ссылаются на Россрестр.

, Василий, г. Пермь
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Да, Вы можете продать квартиру по загран паспорту.

В соот. с ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

8. При представлении заявления о государственном
кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством
личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий
его личность, а представитель физического лица — также нотариально
удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не
установлено федеральным законом.

Единственное условие — Вы должны постоянно проживать за пределами РФ, и в загран. паспорте должна стоять соответствующая отметка консульского учреждения. Только в этом случае Вы не обязаны иметь внутренний паспорт гражданина РФ.